उत्तराखण्ड के मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Ministers of Uttarakhand)

  • by

उत्तराखण्ड का निर्माण 9 नवम्बर 2000 को हुआ था।उत्तराखण्ड उत्तर भारत में स्थित एक राज्य है। 9 नवम्बर 2000को जब यह राज्य बना तो इसका नाम उत्तराँचल रखा गया। जिसे बाद में बदल कर उत्तराखण्ड कर दिया गया। उत्तराखण्ड की राजधानी देहरादून है। उत्तराखण्ड के अभी तक 11 मुख्‍यमंत्री रह चुके है।

 

मुख्‍यमंत्री पार्टी कार्यकाल
नित्‍यानन्‍द स्‍वामीभारतीय जनता पार्टी9 नवम्‍बर 2000 – 30 अक्‍टूबर 2001
भगत स‍िंंह कोश्‍यारीभारतीय जनता पार्टी30 अक्‍टूबर 2001 – 2 मार्च 2002
नारायण दत्‍त तिवारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 2 मार्च 2002 – 8 मार्च 2007
भुवन चंद खंण्‍डूरी भारतीय जनता पार्टी8 मार्च 2007 – 23 जून 2009
रमेश पोखरियाल निशंक भारतीय जनता पार्टी23 जून 2009 – 10 सितम्‍बर 2011
भुवन चंद खंण्‍डूरीभारतीय जनता पार्टी11 सितम्‍बर 2011 – 13 मार्च 2012
विजय बहुगुणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(वर्तमान भारतीय जनता पार्टी)
13 मार्च 2012 – 31 जनवरी 2014
हरीश रावत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 1 फरवरी 2014 – 27 मार्च 2016
राष्‍ट्रपति शासन 27 मार्च 2016 – 21 अप्रैल 2016
हरीश रावत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 21 अप्रैल 2016 – 22 अप्रैल 2016
राष्‍ट्रपति शासन 22 अप्रैल 2016 – 11 मई 2016
हरीश रावत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 11 मई 2016 – 18 मार्च 2017
त्रि‍वेंद्र सिंह रावत भारतीय जनता पार्टी18 मार्च 2017 – वर्तमान