उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Ministers of Uttar Pradesh)

  • by

उत्तर प्रदेश राज्य 1 अप्रैल 1937 को ब्रिटिश शासन के दौरान संयुक्त प्रांत आगरा व अवध के रूप में स्थापित किया गया था । ब्रिटिश शासनकाल में इसका नाम  यूनाइटेड प्रोविन्स था। जिसे  1950 में बदलकर उत्तर प्रदेश कर दिया  गया। उत्तर प्रदेश की प्रशासनिक राजधानी  लखनऊ है तथा  इलाहाबाद न्‍यायिक राजधानी है। उत्तर प्रदेश के अभी तक 33 मुख्‍यमंत्री रह चुके है।

मुख्‍यमंत्रीपार्टीकार्यकाल
पं गोविन्‍द बल्‍लभ पन्‍त भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस1 अप्रैल 1947 – 27 दिसम्‍बर 1954
डॉ सम्‍पूर्णानन्‍द भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस27 दिसम्‍बर 1954 – 6 दिसम्‍बर 1960
चन्‍द्रभानु गुप्‍त भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस7 दिसम्‍बर 1954 – 1 अक्‍टूबर 1963
सुचेता कृपलानी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस2 अक्‍टूबर 1963 – 13 मार्च 1967
चन्‍द्रभानु गुप्‍त भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस14 मार्च 1967 – 23 अप्रैल 1967
चौधरी चरण सिंह भारतीय क्रांतिदल24 अप्रैल 1967 – 25 फरवरी 1968
राष्‍ट्रपति शासन 25 फरवरी 1968 – 26 फरवरी 1969
चन्‍द्रभान गुप्‍ता भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 26 फरवरी 1969 – 17 फरवरी 1970
चौधरी चरण सिंह भारतीय क्रांति दल18 फरवरी 1970 -1 अक्‍टूबर 1970
राष्‍ट्रपति शासन 1 अक्‍टूबर 1970 – 18 अक्‍टूबर 1970
त्रिभुवन नारायण सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 18 अक्‍टूबर 1970 – 3 अप्रैल 1971
कमलापति त्रिपाठी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 4 अप्रैल 1971 – 12 जून 1973
राष्‍ट्रपति शासन 13 जून 1973 से 8 नवम्‍बर 1973
हेमवती नन्‍दन बहुगुणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 8 नवम्‍बर 1973 – 29 नवम्‍बर 1975
राष्‍ट्रपति शासन 30 नवम्‍बर 1975 – 21 जनवरी 1976
नारायण दत्‍त तिवारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 21 जनवरी 1976 – 30 अप्रैल 1977
राष्‍ट्रपति शासन 30 अप्रैल 1977 – 23 जून 1977
राम नरेश यादव जनता पार्टी 23 जून 1977 – 27 फरवरी 1979
बनारसी दास जनता पार्टी 28 फरवरी 1979 – 17 फरवरी 1980
राष्‍ट्रपति शासन 17 फरवरी 1980 – 9 जून 1980
विश्वनाथ प्रताप सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 9 जून 1980 – 25 जून 1982
श्रीपति मिश्रा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 26 जून 1982 – 2 अगस्‍त 1984
नारायणदत्त तिवारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 3 अगस्‍त 1984 – 23 सितम्‍बर 1985
वीर बहादुर सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 24 सितम्‍बर 1985 – 24 जून 1988
नारायणदत्त तिवारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 25 जून 1988 – 4 दिसम्‍बर 1989
मुलायम सिंह यादव जनता दल (वर्तमान बहुजन समाज पार्टी)5 दिसम्‍बर 1989 – 23 जून 1991
कल्याण सिंह भारतीय जनता पार्टी24 जून 1991 – 6 दिसम्‍बर 1992
राष्‍ट्रपति शासन 6 दिसम्‍बर 1992 – 4 दिसम्‍बर 1993
मुलायम सिंह यादव बहुजन समाज पार्टी4 दिसम्‍बर 1993 – 2 जून 1995
मायावती बहुजन समाज पार्टी3 जून 1995 – 27 अक्‍टूबर 1995
राष्‍ट्रपति शासन 27 अक्‍टूबर 1995 – 20 मार्च 1997
मायावती बहुजन समाज पार्टी20 मार्च 1997 – 19 सितम्‍बर 1997
जगदंबिका पाल भारतीय जनता पार्टी20 सितम्‍बर 1997 – 20 सितम्‍बर 1997
कल्याण सिंह भारतीय जनता पार्टी21 सितम्‍बर 1997 – 11 नवम्‍बर 1999
रामप्रकाश गुप्त भारतीय जनता पार्टी12 नवम्‍बर 1999 – 27 अक्‍टूबर 2000
राजनाथ सिंह भारतीय जनता पार्टी28 अक्‍टूबर 2000 – 25 फरवरी 2002
राष्‍ट्रपति शासन 8 मार्च 2002 – 3 मई 2002
मायावती बहुजन समाज पार्टी3 मई 2002 – 29 अगस्‍त 2003
मुलायम सिंह यादव समाजवादी पार्टी29 अगस्‍त 2003 – 12 मई 2007
मायावती बहुजन समाज पार्टी13 मई 2007 – 7 मार्च 2012
अखलेश यादव समाजवादी पार्टी15 मार्च 2012 – 18 मार्च 2017
योगी आदित्‍यनाथ भारतीय जनता पार्टी19 मार्च 2017 – वर्तमान