राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रियों की सूची (List of Chief Ministers of Rajasthan)

  • by

भारत गणराज्य का क्षेत्रफल के आधार पर राजस्थान सबसे बड़ा राज्य है। राजस्थान की राजधानी जयपुर है। राजस्थान के मुख्‍यमंत्री के रूप में 22 लोग कार्य कर चुके हैं।

मुख्‍यमंत्री पार्टीकार्यकाल
हीरालाल शास्‍त्री भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 7 अप्रैल 1949 – 5 जनवरी 1951
सी.एस.वेंकटचारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 6 जनवरी 1951 – 25 अप्रैल 1951
जय नारायण व्‍यास भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 26 अप्रैल 1951 – 3 मार्च 1952
टीकाराम पालीवाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 3 मार्च 1952 – 31 अक्‍टूबर 1952
जयनारायण व्‍यास भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 31 अक्‍टूबर 1952 – 13 नवम्‍बर 1954
मोहन लाल सुखाडियाभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 13 नवम्‍बर 1954 –13 मार्च 1967
राष्ट्रपति शासन 13 मार्च 1967-26 अप्रेल 1967
मोहन लाल सुखाडियाभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 26 अप्रेल 1967-9 जुलाई 1971
बरकतुल्‍ला खानभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 9 जुलाई 1971 – 11 अक्‍टूबर 1973
हरिदेव जोशी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस11 अगस्त 1973-29 अप्रेल 1977
राष्ट्रपति शासन 29 अगस्त 1973-22 जून 1977
भैरोसिंह शेखावत जनता पार्टी22 जून 1977-16 फरवरी 1980
राष्ट्रपति शासन 16 मार्च 1980-6 जून 1980
जगन्‍नाथ पहाडिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस6 जून 1980 – 13 जुलााई 1981
शिवचरण माथुर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस13 जुलााई 1981 – 23 फरवरी 1985
हिरालाल देवपुरा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस23 फरवरी 1985 – 10 मार्च 1985
हरिदेव जोशी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस10 मार्च 1985 – 20 जनवरी 1988
शिवचरण माथुर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस20 जनवरी 1988 – 4 दिसम्बर 1989
हरिदेव जोशी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस4 दिसम्बर 1989 – 4 मार्च 1990
भैरोसिंह शेखावत भारतीय जनता पार्टी4 मार्च 1990 – 15 दिसम्‍बर 1992
राष्ट्रपति शासन 15 दिसम्‍बर 1992 – 4 दिसम्‍बर 1993
भैरोसिंह शेखावत भारतीय जनता पार्टी4 दिसम्‍बर 1993 – 29 दिसम्‍बर 1998
अशोक गहलोत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 1 दिसम्‍बर 1998 – 8 दिसम्‍बर 2003
वसुंधरा राजे सिंधिया भारतीय जनता पार्टी8 दिसम्‍बर 2003 – 11 दिसम्‍बर 2008
अशोक गहलोत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 11 दिसम्‍बर 2008 – 13 दिसम्‍बर 2013
वसुंधरा राजे सिंधिया भारतीय जनता पार्टी13 दिसम्‍बर 2013 – 16 दिसम्‍बर 2018
अशोक गहलोत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्‍बर 2018 – वर्तमान