मध्‍यप्रदेश के मुख्‍यमंत्रियों की सूची(List of Chief Ministers of Madhaya Pradesh)

  • by

मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल है ।मध्य प्रदेश के मुख्‍यमंत्री के रूप में 24 लोग कार्य कर चुके हैं।

 

मुख्‍यमंत्री पार्टी कार्यकाल
रविशंकर शुक्लभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 1 नवंबर 1956 -31 दिसंबर 1956
भगवत राव मंडलोई भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 1 जनवरी 1957 -30 जनवरी 1957
कैलाश नाथ काटजू भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 31 जनवरी 1957 -11 मार्च 1962
भगवत राव मंडलोई भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 12 मार्च 1962 -29 सिंतबर 1963
द्वारका प्रसाद मिश्रा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 30 सिंतबर1963 -29 जुलाई 1967
गोविंद नारायण सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 30 जुलाई 1967 -12 मार्च 1969
राजा नरेशचन्द्र सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 13 मार्च 1969 -25 मार्च 1969
श्‍यामाचरण शुक्‍ल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 26 मार्च 1969 – 29 जनवरी 1972
प्रकाश चन्‍द्र सेठी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 29 जनवरी 1972 – 22 दिसम्‍बर 1975
श्‍यामाचरण शुक्‍ल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 23 दिसम्‍बर 1975 – 29 अप्रैल 1977
राष्‍ट्रपति शासन 29 अप्रैल 1977 – 25 जून 1977
कैलाश चन्‍द्र जोशी जनता पार्टी26 जून 1977 – 17 जनवरी 1978
विरेन्‍द्र कुमार सकलेवाजनता पार्टी18 जनवरी 1978 – 19 जनवरी 1980
सुंदरलाल पटवा जनता पार्टी20 जनवरी 1980 – 17 फरवरी 1980
राष्‍ट्रपति शासन 18 फरवरी 1980 – 8जून 1980
अर्जुन सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 9 जून 1980 – 12 मार्च 1985
मोतीलाल बोरा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 13 मार्च 1985 – 13 फरवरी 1988
अर्जुन सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 14 फरवरी 1988 – 24 जनवरी 1989
मोतीलाल बोरा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 25 जनवरी 1989 – 8 दिसम्‍बर 1989
श्‍यामाचरण शुक्‍ल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 9 दिसम्‍बर 1989 – 4 मार्च 1990
सुंदरलाल पटवा भारतीय जनता पार्टी5 मार्च 1990 – 15 दिसम्‍बर 1992
राष्‍ट्रपति शासन 16 दिसम्‍बर 1992 –6 दिसम्‍बर 1993
दिग्विजय सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 7 दिसम्‍बर 1993 – 8 दिसम्‍बर 2003
उमा भारती भारतीय जनता पार्टी8 दिसम्‍बर 2003 – 23 अगस्‍त 2004
बा‍बूलाल गौर भारतीय जनता पार्टी23 अगस्‍त 2004 – 29 नवम्‍बर 2005
शिवराज सिंह चौहान भारतीय जनता पार्टी29 नवम्‍बर 2005 – 16 दिसम्‍बर 2018
कमल नाथ भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 17 दिसम्‍बर 2018 – अब तक