गुजरात मुख्‍यमंत्रियों की सूची (List of Chief Ministers of Gujarat)

  • by

गुजरात की राजधानी गाँधी नगर है। गुजरात का सबसे बड़ा शहर अहमदाबाद है। इस राज्य की सीमा अन्तर्राष्ट्रीय है, जो पकिस्तान  से लगी  हुई है। गुजरात के मुख्‍यमंत्रियों के रूप में काम कर चुके व्यक्तियों की सूची –

मुख्यमंत्रीपार्टीकार्यकाल
जीवराज नारायण मेहता
(Jivraj Narayan Mehta)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)1 May 1960- 19 September 1963
बलवंतराय मेहता
(Balwantrai Mehta)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)19 September 1963 -19 September 1965
हितेन्द्र देसाई
(Hitendra Kanaiyalal Desai)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)19 September 1965-12 May 1971
राष्‍ट्रपति शासन
(President's rule)
13 May 1971 17 March 1972
घनश्यामभाई ओझा
(Ghanshyam Oza)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)17 March 1972-17 July 1973
चिमनभाई पटेल
(Chimanbhai Patel)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)17 July 1973-9 February 1974
(President's rule)भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)9 February 1974 18 June 1975
बाबूभाई पटेल
(Babubhai J. Patel)
जनता मोर्चा (JM)18 June 1975-12 March 1976
राष्‍ट्रपति शासन
(President's rule)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)12 March 1976-24 December 1976
माधवसिंह सोलंकी
(Madhav Singh Solanki)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)24 December 1976-10 April 1977
बाबूभाई पटेल
(Babubhai J. Patel)
जनता पार्टी(JP)11 April 1977-17 February 1980
राष्‍ट्रपति शासन
(President's rule)
17 February 1980-6 June 1980
माधवसिंह सोलंकी
(Madhav Singh Solanki)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)7 June 1980-6 July 1985
अमरसिंह चौधरी
(Amar singh Chaudhary)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)6 July 1985-9 December 1989
माधवसिंह सोलंकी
(Madhav Singh Solanki)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)10 December 1989-3 March 1990
चिमनभाई पटेल
(Chimanbhai Patel)
जनता दल(JD)4 March 1990 -17 February 1994
छबीलदास मेहता
(Chhabildas Mehta)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)17 February 1994-13 March 1995
केशुभाई पटेल
(Keshubhai Patel)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)14 March 1995-21 October 1995
सुरेश मेहता
(Suresh Mehta)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)21 October 1995-19 September 1996
राष्‍ट्रपति शासन
(President's rule)
19 September 1996-23 October 1996
शंकरसिंह वाघेला
(Shankersinh Vaghela)
राष्ट्रीय जनता पार्टी(RJP)23 October 1996-27 October 1997
दिलीपभाई रमणभाई पारिख
(Dilip Parikh)
राष्ट्रीय जनता पार्टी(RJP)28 October 1997-4 March 1998
केशुभाई पटेल
(Keshubhai Patel)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)4 March 1998-6 October 2001
नरेन्द्र मोदी
(Narendra Modi)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)7 October 2001-22 May 2014
आनंदीबेन पटेल
(Anandiben Patel)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)22 May 2014-7 August 2016
विजय रूपाणी
(Vijay Rupani)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)7 August 2016-अब तक